Fatal carambola en Av. de Los Patos / DSPM Tequisquiapan en prevención del delito / Detenidos 2 por muerte de niña / Fatal accidente / Trágica muerte / Proyectan obra sin precedentes / Exentan multas en verificación / Caen 5 "chupaductos" / Reinó la abstención / Frente contra clandestinaje /

   Buscar

Tu nombre Completo
E-Mail de tu Amigo




Dominan mexicanos la Carrera Atlética


El Sol de San Juan del Río
16 de noviembre de 2009
Rodolfo Valencia

San Juan del Río, Qro.- Vinieron a dominar los atletas mexicanos en la categoría estelar de la 4ª. Carrera Atlética del Club de Atletismo San Juan haciendo el 1-2 en la competencia Libre Varonil, ganando el mano a mano con los atletas kenianos.

El triunfo fue para el atleta coahuilense David Galván, que mantuvo un cerrado duelo con los kenianos y con los otros grandes corredores mexicanos, pero su cierre fue sensacional en los últimos metros del recorrido de los 10 kilómetros para tomar la ventaja y arribar a la meta final y parar el crono en un tiempo de 30´04", mientras que en el segundo lugar arribaría Israel Hernández del D.F. con tiempo de 30´17" y en la tercer posición cruzaría la meta George Kirwa M. de Kenia con tiempo de 30´30". Otros de los atletas que estuvo peleando por los primeros lugares fue el tlaxcalteca Andrés Juárez que arribó en el cuarto lugar con tiempo de 30´50" y en la quinta posición cruzaría la meta Abraham Noguez con 30´51". En la sexta posición llegó Fidencio Torres de Querétaro con tiempo de 31´10"; séptimo lugar, Socorro Reyes V. de Michoacán con 32´13" y la octava posición fue para el también michoacano Carmen Ortiz R. con tiempo de 32´23".

También fue espectacular el triunfo de Nora Leticia Rocha, que por segunda vez gana el primer lugar de esta carrera, en la Categoría Libre Femenil haciendo un tiempo de 17´42" en los 5 kilómetros de recorrido, ganándoles el duelo a las atletas mexiquenses Minerva Gómez y Laura Rojas que ocuparon el segundo y tercer lugar con tiempo de 18´00" y 18´25", respectivamente. El cuarto lugar fue para Silva Mota de Querétaro con tiempo de 18´34" y muy cerca arribó Lupita Ramírez con 18´38" para ocupar el quinto lugar. Con tiempo de 18´47 llegó Dolores Elizondo de Tequis para ocupar el sexto lugar y le siguió en orden Euduviges Luna con 18´55" y la octava plaza fue para Irma Carina Sánchez de Morelos con 19´08".


RESULTADOS


LOCAL: FEMENIL. 1) Rosa Hernández G. (23´33"). 2) Amada Aguado (25´57"). 3) Rocío Hernández (27´42"). VARONIL. 1) José Armando V. (38´00"). 2) Oscar Barrón (38´45"). 3) Juan Pablo Arteaga ( 38´49"). MASTER FEMENIL: 1) Humberta Ramírez (Edomex 20´00). 2) Angela Escorcia (Edomex 20´22"). 3) Guillermina Hernández (Qro. 20´25"). 4) Rose Wbo (Kenia 22´40"). MASTER VARONIL: 1) Carlos Bautista (32´03"). 2) Pastor García (32´19"). 3) Benito Pastor (33´00"). VETERANOS VARONIL. 1) Jesús Trejo L. (SJR 36´00"). 2) Mario Martínez G. (Hgo. 36´03"). 3) Joaquín Galicia (Hgo. 36´12"). JUVENIL VARONIL: 1) Luis Cortes (D.F. 33´12"). 2) Ricardo Pérez (Edomex. 33´44"). 3) C. Alberto López (Hgo.33`53").


CEREMONIA DE PREMIACIoN


Esta la presidieron el Lic. Álvaro Lujan Carapía, Jaime Jimenez de Herbalife, Raymundo Oliver S. principales patrocinadores de este evento; como maestro de animación el Lic. Romàn Morales M y no podía faltar en el presidium el C.D. Juan Salvador Mendoza S., presidente del Club de Atletismo San Juan.

1 - 1 de 1Página: 1             
Preguntas al Vendedor - sanjuanense.com

 

pau

03/12/2009  07:03

ME PODRIAN MANDAR TODAS LAS FOTOS DE LA CARRERA CON LOS DE HERBALIFE INCLUYENDO LAS MAS BONITAS Y LLAMATIVAS URGE GRACIAS ATTE . DISTRIBUIDORA
R:


Hazle una pregunta a sanjuanense.com sobre
Tu Nombre *
E-Mail
Teléfono
Pregunta *
Código de Seguridad *
 




Derechos Reservados 2010 ® San Juan del Rio